长江商报 > 《朋来说法》第171期:已支付70%货款仍被卖方要求按总货款20%支付违约金合理吗?

《朋来说法》第171期:已支付70%货款仍被卖方要求按总货款20%支付违约金合理吗?

2019-06-12 06:55:19 来源:长江商报

长江商报消息 ●主持人:李璟

武女士:我公司是一家施工单位,向一家水泥公司购买水泥500万。合同约定货到我公司付70%的货款,余款30%半年内付清,否则我公司要按照总货款的20%支付违约金。上游公司由于自身原因,迟延对我公司付款(但只是按照银行同期贷款利息支付了违约金),导致我公司未在约定时间内向水泥公司付款。水泥公司现要求我公司按照总货款500万的20%支付违约金,我公司认为逾期付款只有150万,只愿意按照150万的银行同期贷款利息支付违约金,现在双方僵持。水泥公司称准备起诉我公司,请问我公司究竟应该按照什么标准支付违约金?

朋来律所解答:合同法司法解释二第二十九条规定:“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。”根据最高法的相关指导精神,当事人约定以总价款作为计付违约金基数,在违约方已经给付部分款项时,应以违约方未付的剩余款项为基础考量违约金约定是否过高,因此本案违约金以150万(500万的30%)为基础考量较为合适,本案违约金一般不宜超过60万(150的20%)。具体金额还应根据详细的案件予以分析,建议双方在150万的银行同期贷款利息以上、60万以下协商为宜,以避免讼累。

本期解答由湖北朋来律师事务所商事法律事务部提供法律支持,更多解答可登录85717171.cn或关注朋来说法微信公众号。

责编:ZB

长江重磅排行榜
视频播报
滚动新闻
长江商报APP
长江商报战略合作伙伴